Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, генерал Виктор Ратиев заявил, что ему написал письмо атаман казачьих войск Украины с просьбой оказать поддержку и «помочь им избавить Украину от нацистской скверны». Текст письма Ратиев зачитал на пресс-конференции во вторник, 28 апреля.

Ратиев заявил, что он не будет публично называть имена и фамилии украинских атаманов, чтобы не помогать украинскому СБУ. Но генерал подчеркнул, что эти атаманы представляют именно украинское казачество из Запорожья, Киева и других областей, и городов, которые контролирует нынешняя украинская власть.

Верховный атаман зачитал фрагмент из письма: «Несказанно уповаем на помощь российского казачества казачеству Украины для освобождения от бесовского правительства и воссоединения православной Украины. Украина переживает страшные времена: гражданская война, раскол в церкви, нападения бандеровцев на православные храмы. Силы казачества на Украине сегодня самостоятельно не могут противостоять бандеровским последышам, но я уверен, что вместе с вами мы сможем очистить Украину от скверны. Господин атаман, дайте всем здоровым силам на Украине надежду».

На вопрос журналистов, окажут ли казаки России помощь казакам Украины в борьбе против нацизма, Ратиев ответил уклончиво: «Не буду говорить о деталях раньше времени». Вместе с тем, атаман подчеркнул, что украинских братьев российские казаки в беде не оставят. Также Ратиев сообщил, что украинские казаки просят помочь им вернуть на Украину законного президента Виктора Януковича, чтобы тот мог провести законные выборы в стране.

Атаман сообщил, что уже создана посписочно Добровольческая казачья дивизия численностью 15 тыс. казаков. Дивизия готова двинуться в Донбасс в любой момент.