В Грузии планируется замена мажоритарной избирательной системы на пропорциональную

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 28 апреля провел встречу с представителями непарламентских политических партий, неправительственных организаций и экспертных кругов, которые заинтересованы в улучшении избирательной среды.

Как было отмечено на встрече, президент в ближайшее время созовет конференцию по избирательной тематике, в которой примут участие как политики, так и представители гражданского общества и эксперты.

Георгий Маргвелашвили сообщил, что он поддерживает замену мажоритарной избирательной системы на пропорциональную.

«Эта встреча крайне важна для меня, так как в режиме таких встреч мы говорим о тех исходных условиях, на которых должно создаваться более демократическое, более плюралистическое общество. Политическая устойчивость Грузии зависит от того, насколько плюралистическое политическое поле мы сумеем создать», — заявил Маргвелашвили.

По его словам, общество уже верит, кто власть создается, меняется и формируется на основании воли избирателей, и это шаг вперед.

«Сейчас грузинское политическое общество должно сделать еще один шаг вперед и создать такую политическую систему, которая станет действительно европейским игровым полем. Когда парламент будет укомплектован сильными, стабильными, и не одной или двумя политическими силами. Соответственно, лейтмотивом нашей встречи, естественно, был тот интерес, который имеется у политических партий в этом направлении. Но для меня это также тема важнейшего государственного значения, нашей демократической стабильности», — заявил президент и выразил уверенность, что после таких встреч будут проведены реальные законодательные изменения, которые обеспечат создание в Грузии плюралистической политической среды.

С инициативой отмены мажоритарной системы и перехода целиком на пропорциональную избирательную систему выступила непарламентская оппозиция. Представляющие ее 15 политических партий в сентябре прошлого года создали межпартийную рабочую группу, которая начала работу над реформированием избирательного законодательства. Ее участники разработали и 17 марта 2015 года подписали меморандум по изменению избирательной системы, к которому присоединились представители парламентской оппозиции — ЕНД и «Свободные демократы». Идею замены мажоритарной системы на пропорциональную поддержал и председатель парламента Давид Усупашвили, который также подписался под меморандумом.