Самое актуальное в Татарстане 28 апреля 2015 года

Китайцы хотят создать агробизнес в Татарстане

Делегация КНР побывала в Менделеевском и Мамадышском районе Татарстана с тем, чтоб оценить их возможности с точки зрения организации и развития на их территории совместных с Татарстаном сельскохозяйственных производств, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Китайские партнеры заинтересованы в развитии на территории Татарстана сельскохозяйственных проектов и высокотехнологичных промышленных производств — таких, как завод по производству холодильного оборудования компании Haier и цементного завода в Дрожжановском районе РТ. Хотели бы китайцы построить в Татарстане заводы по выделке шкур животных, по производству медицинского оборудования и деревоперерабатывающий завод.

В 2014 году внешнеторговый оборот Татарстана из-за санкций упал на 18,2% и составил 22,6 млрд долларов, в первом квартале этого года — 1,1 млрд долларов. Ведущими торговыми партнерами при экспорте стали Индия (34.09%), Узбекистан (6.54%), Турция (5.14%), при импорте — Германия (16.07%), США (11.04%), Китай (8.48%). Доля торговли со странами дальнего зарубежья в январе-марте 2015 года составила 90,93% от общего товарооборота, со странами СНГ — 9,07%.

Siemens заявил о готовности строить высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ)

Немецкий концерн Siemens хотел бы принять участие в проектировании средств автоматизации и электрификации трассы ВСМ Москва-Казань. Желание участвовать в проекте подтвердил президент компании в России Дитрих Меллер. Правда, пока не решено, в какой форме. «Я не исключаю, что мы присоединимся к консорциуму как подрядчик», — цитирует г-на Меллера Интерфакс. Помимо участия в разработке, немцы хотели бы поставлять подвижной состав производства СП «Синара» — «Уральские локомотивы» на линию ВСМ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, высокоскоростная магистраль «Москва — Казань» станет пилотным участком маршрута, который соединит Центральный регион России с Поволжьем и Уралом через Москву, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары и Казань. При этом время в пути сократится с 11,5 часа до 3,5 часа. Объем вложений в проект составляет примерно 930 млрд рублей. В 2015 году РЖД получат из бюджета 5 млрд рублей на проектирование магистрали.

Нижнекамские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета города и района за 2014 год

Бюджет Нижнекамска за 2014 год по доходам составил 1 млрд 522 млн рублей, расходам — 1 млрд 506 млн рублей, дефицит бюджета — 16 млн рублей. Бюджет Нижнекамского района утвержден с профицитом в 37 млн рублей и составил 4 млрд 318 млн рублей по доходам и 4 млрд 281 млн рублей по расходам.

Основной источник налоговых поступлений бюджета Нижнекамского района — налог на доходы физических лиц, который составил 537 млн рублей (52% в общем объеме собственных доходов). Значительную долю в поступлении НДФЛ обеспечивают бюджетообразующие предприятия — «Нижнекамскнефтехим» — 21%, «ТАИФ-НК» — 5%, «Нижнекамскшина» и «ТАНЕКО» — по 4%. В бюджете Нижнекамского муниципального района 87% от общей суммы бюджетных расходов направлено на образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт и здравоохранение.

Первый по объему налог в бюджете города Нижнекамска — земельный налог, который зачисляется в бюджет города в размере 100% и занимает 59% в общем объеме собственных доходов). Одной из значимых статей расхода бюджета города Нижнекамска является «Жилищно-коммунальное хозяйство» — 220 млн рублей.

После майских праздников КАМАЗ перейдет на пятидневку. На время

Первая полная рабочая неделя мая с 4 по 10 число на «КАМАЗе» будет выходной. А с 11 мая предприятие переходит на рабочую пятидневку. Вернутся к трехдневной рабочей неделе предприятию предстоит в июле.

Уровень производства на предприятии снижается: за первые три месяца этого года завод выпустил 5833 автомобиля — это на 2026 машин меньше, чем в январе-марте прошлого года. Помогут общественные работы, которые на предприятии называют временными. Через временные работы с 1 апреля по сентябрь этого года пройдет 16 500 сотрудников автогиганта, пишет KazanFirst.

Согласно прогнозам департамента маркетинга ОАО «КАМАЗ», в сегменте грузовых автомобилей в течение 2015 года продажи составят порядка 51 тыс. единиц. При этом «КАМАЗ» планирует реализовать 26 тыс. грузовиков, или 51% от общего количества, уточняет портал kolesa.ru. На заводе рассчитывают на агрессивную модель продвижения грузовиков, новый модельный ряд, вытеснение иностранных конкурентов и расширение применения автотехники на газомоторном топливе. На все эти шаги нужно время, а пока зарплата сотрудников сократилась на 33%. С 29 633 рублей в месяц в 2014 году до 23 000 рублей в этом, да и то с учетом общественных работ.

В Казани открыта мемориальная доска Владимиру Петлякову

28 апреля в Московском районе Казани, на стене дома по ул. Академика Королева, 28 была открыта мемориальная доска главному конструктору Казанского авиационного завода Владимиру Петлякову, создателю легендарных пикирующих бомбардировщиков «Пе-2» и "Пе-8. В открытии памятной доски приняли участие родственники летчика. А его внучка передала в дар заводу рисунок, на котором он изобразил те самые бомбардировщики.

Табу на костры

Разводить костры в лесах и на дачных участках во время майских праздников категорически запрещено. За нарушение запрета — ощутимые штрафы: от 2 000 до 4 000 рублей для простых граждан. От 15 000 до 30 000 рублей для должностных и от 400 000 до 500 000 рублей юридических лиц.

Утвержден перечень из 86 населённых пунктов, 26 садовых товариществ и 82 детских оздоровительных лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров. Кроме этого, все села республики, граничащие с лесом, оборудованы комплексной системой экстренного оповещения населения.

Ликвидировать возможные пожары предстоит 5973 специалистам — пожарным. Им в помощь передано 760 единиц автотехники, 2 вертолета, 5 пожарных поездов и 1 пожарный катер. От МЧС РТ и ГУ МЧС по РТ привлечено 2963 человека и 134 единицы техники. Из сотрудников полиции, пожарной охраны, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны создано 757 групп общей численностью более 2 тыс. человек, которые патрулируют населенные пункты и первыми тушат пожары. Только за апрель этого года ими предотвращено 38 загораний сухой травы.