Украинский дипломат Богдан Яременко заявляет, что украинская внешняя политика ведется крайне непродуманно и из-за этого, президент Украины Пётр Порошенко постоянно получает «дипломатические пощечины» на международных встречах. Об этом Яременко рассуждал во вторник, 28 апреля, в ходе пресс-конференции.

Яременко считает, что президенту Порошенко, который олицетворяет собой каждого украинца на международных переговорах, дали откровенную дипломатическую пощечину, когда заявили, что его идеи о дополнительных наблюдательных или полицейских миссиях в Донбассе на данный момент реализовать нельзя. Пощёчиной это можно назвать потому, что эту идею Порошенко предложил сам и исходила она только от него, а для европейцев она оказалась полной неожиданностью.

Украинский дипломат указывает, что качественная дипломатия так не работает. «Мы не можем подставлять своего президента, речь не идет о Порошенко, Ющенко или Януковиче, президент — это государство, и государству нашему не могут отказывать наши друзья, это унизительно для нас».

Яременко отмечает, что качественная дипломатия работает таким образом, что там, где точно получают отказ, просто не спрашивают, или начинают подводить к решению того или иного вопроса постепенно, таким образом, чтобы, когда решение вопроса озвучит президент, то дружественные государства его с радостью поддержат. Но на нынешней Украине нет качественной дипломатии сетует Яременко.

Он напоминает, что Порошенко уже не раз получал подобные дипломатические пощечины.

Когда украинский президент выступал в Конгрессе США, то он просил американское правительство о том, чтобы Украина стала внеблоковым основным партнером США. Но ему отказали. Тогда Порошенко пришлось оправдываться и говорить, что Украине это якобы и не нужно.

Поездка Порошенко в Австралию, где он пытался договориться о поставках угля и урана на Украину окончилась ничем, так как не было проведено необходимой дипломатической работы.

Ещё одним ударом по Порошенко стал отказ Евросоюза вводить безвизовый режим для украинцев, о котором так часто говорил украинский президент.