Военные будут оказывать главным образом логистическую поддержку пограничникам, заявляют в МВД Болгарии

Власти Болгарии направили около 90 военнослужащих на границу с Турцией для помощи пограничной полиции в сдерживании потока нелегальных мигрантов, который увеличивается с приближением лета. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Болгарии, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с военнослужащими к границе отправлено также более 30 единиц специализированной техники. Как уточняется, военные будут оказывать главным образом логистическую поддержку. Они будут помогать доставлять пограничников в труднодоступные места, содействовать в ремонте вышедшей из строя техники и оборудования, а также восстанавливать заграждения вдоль границы в случае нарушения их целостности в результате посягательств нелегалов. Отмечается, что после возведения забора вдоль границы с Турцией было зафиксировано уже порядка 40 таких попыток.

По официальным данным МВД Болгарии,за период с начала текущего года болгарско-турецкую границу нелегально пересекли 5 тысяч человек. Нарушители выявлялись как при въезде, так и при выезде, а также внутри страны. За этот же период пограничниками был не допущен въезд на территорию Болгарии 16 тысяч нелегалов, а за 2014 год количество таковых составило 32 тысячи.

Как сообщало ИА REGNUM, неделю назад в Брюсселе состоялось экстренное заседание глав МВД и МИД стран-членов Евросоюза, по итогам которого был принят план действий, нацеленных на сдерживание потока неконтролируемой миграции из Сирии и стран Северной Африки. В частности, было принято решение расширить группу кораблей ЕС в Средиземном море, а также увеличить финансирование антимиграционных патрулей, действующих в рамках операций «Тритон» и «Посейдон». План предусматривает также открытие в ряде стран специальных центров для обработки заявлений о предоставлении убежища, что должно сократить сроки их рассмотрения.Одновременно с этим предполагается ускорить и процесс выдворения нелегалов из стран Евросоюза.