Рекламным лобби объяснил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга непринятие закона о снятии незаконной рекламы с памятников истории и культуры

Инициатива о снятии незаконной рекламы с памятников Санкт-Петербурга не была поддержана депутатами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 29 апреля, законопроект был внесён лидером фракции «Справедливая Россия» Алексеем Ковалёвым и «эсером» Любовь Седейкиене.

Как пояснил Алексей Ковалев, внесенный законопроект должен был наделить комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников правом на обращение в суд с исками о признании недействительными разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на объектах культурного наследия.

«Юридически законопроект абсолютно корректен, обе профильных комиссии Законодательного собрания — по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам и по образованию, культуре и науке, — его поддержали. Тем не менее, силами „Единой России“ и ЛДПР закон, позволяющий бороться с уродующей исторический центр Петербурга незаконной рекламой, был отклонен», — заявил депутат.