Причиной могут стать несостыковки в некоторых протокольных документах

Полноценное вступление Киргизии в Евразийский экономический союз может затянуться до конца мая 2015 года из-за наличия принципиальных расхождений в двух протокольных документах и необходимости урегулировать вопрос с открытием таможенных границ. Об этом заявил исполняющий обязанности министра экономики Темир Сариев, комментируя ИА «24.kg» текущее состояние процесса присоединения республики к экономическому альянсу Белоруссии, Казахстана и России.

По его словам, президенты государств-членов ЕАЭС намерены провести 8 мая встречу в Москве, где и будут обсуждаться возникшие затруднения. «Все уже готово. Очередь за парламентами стран-участниц. Как только они ратифицируют весь пакет соглашений, Киргизия станет полноправным членом Евразийского экономического союза. Но на это потребуется время. Может, 10 дней, а может, 20», — пояснил чиновник.

Также было отмечено, что Департамент таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии предварительно одобрил готовность таможенной системы Киргизии к работе в условиях ЕАЭС. «Члены комиссии посетили пункты пропуска „Торугарт“ и „Иркештам“, аэропорты „Манас“ и „Ош“, где провели предварительную оценку системы таможенного контроля, которая показала, что таможенное законодательство республики доработано и не противоречит законодательству Евразийского экономического союза», — уточнило издание.

ИА REGNUM напоминает, что в конце минувшего года президенты Белоруссии, Казахстана, России и Киргизии подписали договор о присоединении Киргизской Республики к Евразийскому экономическому союзу. Также следует отметить, что, согласно планам киргизских властей, республика должна стать полноценным членом ЕАЭС уже 9 мая текущего года — после выполнения всех упомянутых в договоре протоколов и ратификации соглашения о присоединении к Евразийскому экономическому альянсу парламентами всех стран-участниц союза.