Предложение приравнять сожительство к браку после двух лет совместной жизни является волюнтаристским и не обоснованным. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 апреля, такое мнение высказала глава комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия»), комментируя инициативу адвоката Александра Добровинского, который планирует начать сбор подписей за внесение соответствующих поправок в Семейный кодекс РФ.

«Я положительно оцениваю тот факт, что в длящуюся уже на протяжении нескольких лет дискуссию о необходимости системного совершенствования семейного законодательства включился один из признанных профессионалов в области семейного права — адвокат Александр Добровинский. Мне было очень любопытно узнать о его позиции по данному вопросу. Если говорить о конкретных предложениях, например, о двухлетнем сроке, после которого обычное сожительство становится браком, то я бы назвала такой подход чересчур волюнтаристским. Он ничем не обоснован: почему выбран именно этот срок, а не три года или пять лет? Более того, согласно статистике, почти 70% разводов происходят в первые пять лет после заключения брака. Поэтому этот момент мне представляется весьма спорным», — сказала Мизулина.

Предложение отца Дмитрия Смирнова относительно признания венчанных браков или браков, заключаемых по религиозным обрядам, по ее словам, ранее высказывалось в рамках обсуждения общественного проекта Концепции государственной семейной политики. «Был даже предложен механизм, согласно которому брак автоматически считался бы зарегистрированным в органах ЗАГС при предъявлении соответствующего документа о венчании. В условиях многоконфессиональной и религиозной России, а к верующим у нас относят себя 80% жителей, такое решение было бы оправданно», — заметила депутат Госдумы.

Вместе с тем она поддержала предложение учитывать степень вины той или другой стороны в разводе при разделе имущества. «Эта инициатива кажется мне справедливой», — заявила Мизулина.

Ситуация со статусом и возможной регистрацией сожительства, по слова Мизулиной, является непростой. «Большой вопрос — как это фиксировать. И, конечно, это сопряжено с множеством рисков, касающихся, в частности, нетрадиционных брачных отношений, которые общество не приемлет», — заметила парламентарий.

Мизулина пригласила Добровинского к широкому обсуждению вопроса реформирования Семейного кодекса и выразила готовность ходатайствовать о включении его в состав временной рабочей группы по совершенствованию семейного законодательства, действующей в рамках координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей при президенте РФ. Как ранее сообщало ИА REGNUM, адвокат Александр Добровинский выступил с инициативой внесения поправок в Семейный кодекс РФ, согласно которым гражданский брак может быть признан полноправным супружеством. приравнять и религиозные обряды. К браку предлагается приравнятьи религиозные обряды. Среди инициатив по реформированию Семейного кодекса — предложение изучения судом обстоятельств причин развода пары, чтобы наказать виновника при разделе имущества материально. Необходимо набрать 100 тыс. подписей — тогда инициативу начнут обсуждать законодатели.