Коллег министра финансов заподозрили в желании воспрепятствовать предварительному расследованию

Следственные органы рекомендуют должностным лицам правительства Хакасии воздержаться от комментариев хода расследования уголовного дела в отношении министра финансов Семена Аешина. Об этом говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета России по Хакасии.

«Выводы о законности процессуального решения следствия, сделанные представителями региональной власти, не располагающими фактическими данными по уголовному делу, с одной стороны беспочвенны, с другой — могут стать основанием для проведения проверки на предмет воспрепятствования предварительному расследованию, — говорится в сообщении. — Должностные лица правительства Хакасии должны заниматься вопросами исключительно своей компетенции, исключив впредь вмешательство в деятельность следствия, что прямо запрещено действующим уголовным законодательством».

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне правительство Хакасии распространило заявление, в котором выразило недовольство в связи с возбуждением уголовного дела в отношении министра финансов. По мнению властей, дело возбуждено по требованию прокурора республики Виктора Ломакина и «безо всяких на то оснований». «Фигурант даже не был опрошен. Никакой первичной информации (результатов предварительных проверок, актов или заключений), которая могла бы стать основанием для возбуждения дела, нет, — говорится в документе. — Семён Юрьевич находится в Москве, выполняет поставленные перед ним задачи по взаимодействию с федеральным центром по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Республике Хакасия».

Напомним, следствие считает, что Аешин давал указания о нецелевом расходовании денежных средств, предоставленных республике Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в виде субсидий на строительство перинатального центра, что привело к дефициту республиканского бюджета. В целях финансирования дефицита бюджета региональным министерством финансов в 2015 году были получены кредиты, которые впоследствии были направлены на покрытие незаконно использованных средств федерального бюджета, чего не было предусмотрено в расходах бюджета на текущий год и повлекло существенное нарушение законных интересов общества и государства.

В отношении Аешина возбуждено уголовное дело, он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).