Минобороны Киргизии акцентировало внимание на том, что оборонная промышленность Азербайджана способна самостоятельно выпускать практически любую военную продукцию, кроме торпед

Киргизское военное ведомство обратилось к коллегам из Азербайджана с предложением начать совместные работы по производству торпед. Об этом заявил исполняющий обязанности министра обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев сегодня, 29 апреля, в ходе пресс-конференции.

По его словам, киргизские военные намерены при этом воспользоваться опытом завода «Дастан», изготавливающего торпеды еще со времен Советского Союза. «В Азербайджане выпускают почти всё: минометы, снаряды, ремонтируют самолеты и вертолеты. Военная промышленность работает очень сильно. Мы этот вопрос поднимали, так как та продукция, которую выпускает наш „Дастан“, применяется военно-морским флотом Азербайджана. Мы поднимали вопрос использования торпед, так как у них нет торпедного завода», — пояснил глава оборонного ведомства.

Отметим, что ранее, в июне 2013 года, правительство Киргизии из-за возникшего бюджетного дефицита предлагало выставить на торги принадлежащие государству акции завода «Дастан», производящего торпеды для нужд Военно-морского флота России. Однако парламент республики отказался одобрить продажу фактически уникального военного предприятия, имеющего стратегическое значение для экономики страны.

Справка ИА REGNUM: ОАО Транснациональная корпорация «Дастан» — расположенное в столице Киргизии оборонное предприятие, образованное в 1993 году на базе «Приборостроительного завода имени 50-летия Киргизской ССР», основанного в 1956 году. На «Дастане» производятся как различные компоненты обычных торпед, так и скоростные подводные торпеды «Шквал», также неофициально называемые «подводными ракетами» из-за уникальных технических характеристик: они способность работать на глубине до 700 м и развивать скорость свыше 200 км/ч за счет особой конструкции головной части. Кроме торпед, на этом заводе производят медицинские центрифуги и бытовую технику.