Где именно им удалось пройти пограничный контроль не уточняется

Членам российского мотоклуба «Ночные волки» (НВ) все-таки въехали на территорию Евросоюза и двигаются к Братиславе, где участники мотопробега в честь 70-летия Победы встретятся с байкерами с Балканского полуострова. Об этом сообщается в официальном блоге клуба в «Живом журнале».

«Несмотря на то, что по всем погранпостам розданы разнарядки — „не пускать НВ“, наши все-таки перешли границу! Сейчас парни отправились по запланированному маршруту», — говорится в сообщении со ссылкой на лидера «Ночных Волков» Александра Залдостанова («Хирург»). Где именно мотоциклисты пересекли границу не уточняется. Сколько человек въехали в ЕС также неизвестно.

Руководитель мотопробега к 70-летию Победы Андрей Бобровский, виза которого была аннулирована польскими пограничниками, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что часть участников мотопробега находятся в Остраве (Чехия), так как планируются мероприятия с консульством в честь 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Сам Бобровский занимается координацией мотопробега в Москве.

Ранее российских байкеров после пяти часов досмотра не впустили польские пограничники. МИД РФ потребовал объяснений от Варшавы по данному инциденту. Как говорится в заявлении МИД РФ, «27 апреля группе российских мотоциклистов, которые планировали отдать в преддверии 70-летия Победы дань уважения и памяти советским воинам, погибшим при освобождении европейских государств от фашизма, было отказано во въезде на территорию Польши через пограничный переход Брест-Тересполь».

Попытки пересечь границу в Литве также не увенчались успехом: восьмерых участников пробега развернули на границе с Белоруссией и Калининградской областью.

Напомним, мотопробег «На Берлин» посвящен 70-летию Победы. Целиком маршрут длиной около 6 тысяч километров выглядит следующим образом: Москва — Минск — Брест- Вроцлав — Освенцим — Брно — Братислава — Вена — Мюнхен — Прага — Торгау — Берлин.