Кредитные организации возмущены этим решением и грозят уходом с рынка

Сегодня, 30 апреля, Сейм Латвии во втором чтении одобрил поправки, ужесточающие регулирование выдачи «быстрых» кредитов. В том числе, теперь подобные кредиты нельзя будет предоставлять ночью, сообщает портал Lsm.lv.

Парламентарии поддержали предложение, согласно которому надзор и контроль за отраслью быстрых кредитов должен быть передан Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК). Поддержку получила и инициатива, предусматривающая, что общие издержки получателя такого кредита не должны превышать 0,25% от его основной суммы в день. Такие ограничения не будут распространяться только на займы менее 100 евро, а также в случаях, когда кредит обеспечен залогом.

Под общими кредитными издержками парламентарии понимают проценты, комиссионную плату, пошлины и любые другие платежи, которые необходимо выплачивать по кредитному договору и о которых известно заемщику. Кроме того, с заемщика нельзя будет взыскать проценты за просроченный платеж, если он превысит 36% от среднегодовой ставки кредита. Также, закон запретит выдачу быстрых кредитов с 23 вечера до 7 утра.

Отметим, что ранее высказанное намерение изменить Закон о защите прав потребителей, установив более строгие ограничения на выдачу «быстрых» кредитов, вызвало острую реакцию представителей отрасли. Небанковские заимодавцы предупреждают, что более жесткий контроль заставит многих из них уйти с рынка.

Глава Ассоциация небанковских кредиторов Байба Фромане уверена, что после принятия поправок уйти с рынка будут вынуждены именно легальные компании: «Уже сейчас деятельность небанковских кредиторов в Латвии сильно регулируется, и эти требования, возможно, слишком высоки. В других странах нет таких строгих требований, как сейчас в Латвии, и нигде нет такой высокой платы за лицензию, как в Латвии. По этой причине компании, которые хотят работать в Латвии, выбирают нелегальный путь».