Особое внимание будет уделено местам проведения тактических учений и стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин

Подразделения инженерных войск российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении приступили к мероприятиям по очистке высокогорных учебно-тренировочных комплексов Камхуд и Алагяз от взрывоопасных предметов (ВОП), которые могли остаться после проведенных учений, сообщает пресс-служба ЮВО.

Уточняется, что особое внимание будет уделено местам проведения тактических учений и стрельб из стрелкового оружия и вооружения боевых машин.

«Разведку местности с целью обнаружения взрывоопасных предметов на полигоне будет осуществлять подразделение беспилотных летательных аппаратов, которое также будет ежедневно следить за проводимыми очистными мероприятиями с воздуха», — говорится в сообщении.

В зимнем периоде обучения военнослужащие российской военной базы ЮВО на полигонах Алагяз и Камхуд в Армения провели более 200 боевых стрельбах, около 20 тактических учений, где было израсходовано более 500 тыс. боеприпасов, выстрелов и снарядов различного типа.

7 апреля 2013 года в Ширакской области Армении двое детей, 12-летний Артур Мкртчян и 15-летний Мушег Геворкян, играя на территории танкового полигона российской воинской части, подорвались на мине и погибли.