Межведомственная комиссия при Минэкономразвития России отобрала три инвестиционных проекта для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования

Два из отобранных проекта реализуются в транспортном комплексе (создание системы взимания платы с автомобилей массой более 12 тонн в счет возмещения сверхнормативного вреда, который они наносят дорожному покрытию, и создание нового аэропортового комплекса «Южный» (г. Ростов-на-Дону). Еще один — в сфере производства и распределения электроэнергии (строительство парогазовых установок суммарной электрической мощностью 230 МВт (2 блока по 115 МВт) на площадке Казанской ТЭЦ-1, а также демонтаж и строительство нового газорегуляторного пункта и нового резервного топливного хозяйства. Общая стоимость проектов — 55 млрд рублей, объем требуемых кредитных ресурсов — 43 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития.

Всего на заседании комиссии было рассмотрено 6 проектов общей стоимостью 113 млрд рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов — 87 млрд рублей).

На текущий момент для участия в Программе отобрано 10 проектов общей стоимостью 128 млрд рублей (объем запрашиваемых кредитных ресурсов — 91 млрд рублей), из них 5 проектов реализуется в сфере сельского хозяйства, 3 проекта — в транспортном комплексе, по одному проекту в сфере связи и телекоммуникации и в сфере производства и распределении электроэнергии.