Пресненский суд Москвы вынесет приговор по делу «Оборонсервиса» 6 мая этого года. Об этом в четверг, 30 апреля, пишут «Ведомости».

Судья Пресненского райсуда Москвы Татьяна Васюченко после того, как как все подсудимые выступили с последним словом, объявила, что приговор будет вынесен 6 мая. Ключевым обвиняемым по этому делу является бывший руководитель департамента имущественных отношений министерства обороны РФ Евгения Васильева.

Государственное обвинение просит вынести Васильевой и остальным фигурантам обвинительный приговор и назначить им условные сроки. Сами обвиняемые просят их оправдать и свою вину не признают.

Своё последнее слово Васильева зачитывала более шести часов. В нем она заявила, что коррупции в Минобороны при бывшем руководителе ведомства Анатолии Сердюкове не было. Что никаких хищений на самом деле не существует, и что все обвинения против нее сфальсифицированы.

Также Васильева заявляет, что следствие оказывало давление на всех фигурантов дела, применялись даже методы физического давления, угрозы и шантаж.

Никаких подтверждений своим словам Васильева не представила, ограничившись лишь эмоциональным заявлением: «Ваша честь, они что — все врут? Не может такое количество людей врать».

Васильева обвиняется в организации хищения более 3 млрд рублей при продаже имущества министерства обороны. Прокурор просит для Васильевой восемь лет условно и штраф в 1 млн рублей. Также обвинение требует лишить её Ордена Почёта и конфисковать её имущество.

Как ранее сообщило ИА REGNUM, следствие возбудило новое дело против Васильевой. Речь идет о расследовании махинаций, совершенных в рамках второго уголовного дела «Оборонсервиса». Об одном из его эпизодов в своем докладе в Совете Федерации упомянул генпрокурор Юрий Чайка. Васильева связана с мошеннической продажей сельхозпредприятия «Ленинградское» в Краснодарском крае. Сельскохозяйственный актив оборонного ведомства был признан непрофильным и с разрешения экс-министра Анатолия Сердюкова реализован.