Парламент ПМР опасается, что переписчики будут параллельно заниматься предвыборной агитацией

Власти Приднестровья планируют провести осенью 2015 года перепись населения, деньги на организацию которой обещала выделить РФ. Как сообщили 30 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета ПМР, перепись намечена на середину октября.

В приднестровском парламенте отметили, что средств на проведение этой «важной для общества акции» в республиканском бюджете нет, но «финансовое плечо в очередной раз подставила Россия», выделив необходимые средства. «В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по организации и проведению в республике переписи населения», — добавили в парламентской пресс-службе.

Там также сообщили, что с учетом проведения в этот же период кампании по выборам в Верховный совет ПМР, депутаты приняли поправки в закон «О переписи населения в ПМР», согласно которым переписчикам запрещается вести предвыборную агитационную деятельность. «Если есть сомнения, что переписчик будет использовать свое положение при проведении переписи для ведения агитации, то нужно эти сомнения развеять на законодательном уровне», — аргументировала необходимость принятия поправок депутат Галина Антюфеева.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Верховный совет ПМР принял решение перенести перепись населения на 2016 год из-за острого экономического кризиса в республике. В то же время в правительстве ПМР заявили, что финансирование переписи будет вестись «из внебюджетных источников».