Под Донецком неизвестный спецназ атаковал позиции одного из националистических батальонов

Сегодня утром, 30 апреля, в районе Авдеевки (граничит с Донецком, под контролем Украины) неизвестное спецподразделение «зачистило» позиции одного из украинских батальонов. Об этом 30 апреля на брифинге заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«По докладу нашей разведки, подразделение специального назначения неизвестной принадлежности штурмом захватило позиции расположенного в районе Авдеевки одного из взводных опорных пунктов, занятого карателями украинского националистического батальона», — сказал Басурин.

По его словам, во время боя погибли четверо украинских силовиков, семь человек, из них двое раненых, взяты в плен. Басурин отметил, что убитые и пленные были вывезены вглубь Украины. «За все время конфликта мы впервые сталкиваемся с проведением Киевом подобных специальных операций в прифронтовой зоне», — заверил Басурин.

Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР рассказал, что неизвестный спецназ «использовал бесшумное стрелковое вооружение и портативные радиостанции европейского производства, их особенностью является одновременная передача, кроме речевых данных, точных координат местоположения каждого члена диверсионной группы в системе GPS», — проинформировал Басурин.

Он предположил, что в районе Авдеевки Киев провел операцию по ликвидации самых неуправляемых подразделений. «Остается вопросом, кто именно осуществил ликвидацию: представители иностранной частной военной компании или одна из групп специального назначения НАТОвской страны, присутствующих в зоне боевых действий и называемых наблюдателями ОБСЕ в своих отчетах „третьей силой“», — отметил Басурин.

Напомним, в районе Авдеевки стоит часть подразделений добровольческих националистических батальонов КУН и ДУК «Правый сектор», которые отказались вступать в официальные силовые структуры Украины.