Соратники Саакашвили призывают власть не допустить углубления созданного Иванишвили-Гарибашвили кризиса

«Единое национальное движение» обратилось к президенту Грузии и парламентскому большинству и призвало их срочно принять меры, чтобы не допустить углубления созданного бывшим и нынешним премьерами Бидзиной Иванишвили и Ираклием Гарибашвили кризиса. Заявление от имени партии сделал депутат парламентского меньшинства Зураб Джапаридзе.

«Сегодня национальная валюта обесценилась еще на несколько пунктов. Этот процесс, к сожалению, необратим в условиях этого правительства, Гарибашвили и Хадури. Обнищание народа продолжится до тех пор, пока не завершится неформальное правление олигарха», — пояснил Джапаридзе.

По его словам, грузинское общество заслуживает того, чтобы иметь подотчетное народу правительство, и у президента и парламентского большинства еще есть время, чтобы не наносить обществу оскорбление и не допустить углубления созданного Иванишвили-Гарибашвили кризиса.

«Причиной падения курса лари не был ни министр охраны окружающей среды, ни министр спорта. Прекратите насмехаться над народом! За нынешнее состояние лари, за обнищание народа ответственность несет лично Иванишвили, и это знают все в Грузии, и не только в Грузии», — подчеркнул представитель ЕНД.

По его мнению, падение лари повлечет за собой рост цен на электроэнергию, газ, продовольствие и все это ляжет тяжелым грузом на плечи населения. «Если большинство и президент Грузии вновь внесут на рассмотрение парламента кандидатуры Гарибашвили, Хадури и других действующих министров, вся ответственность за дальнейшее падение лари и обнищание народа ляжет на большинство парламента Грузии», — заявил Зураб Джапаридзе.

Единственным выходом из создавшейся ситуации соратники экс-президента Михаила Саакашвили по ЕНД видят представление совершенно обновленного состава правительства, которое не будет подчиняться приказам Иванишвили и срочно начнет осуществление антикризисного плана.