Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что война на юго-востоке страны закончится только тогда, когда Украина вернет себе Крым и Донбасс. При этом украинский лидер подчеркнул, что боевые действия продлятся столько, сколько нужно для достижения этих целей. Об этом Порошенко заявил в интервью украинскому телеканалу СТБ в четверг, 30 апреля.

Когда Порошенко спросили, когда может закончиться война на юго-востоке Украины, он ответил: «Война закончится только тогда, когда Украина вернет себе Крым и Донбасс… И сколько это займет времени? — Столько, сколько необходимо». Также Порошенко подчеркнул, что не допустит федерализации страны.

При этом Порошенко сравнил Украину с Израилем, который находится «в состоянии борьбы за свои территории, войны за свою независимость», более тридцати лет.

Напомним, что нынешние украинские власти подписали Минские соглашения и Комплекс мер по их реализации. Подписав эти документы, Киев взял на себя обязательства по прекращению огня в Донбассе и отводу тяжелой техники от линии фронта. Далее Киев должен был вступить в переговоры с представителями Донецкой и луганской народных республик, чтобы прийти к урегулированию конфликта, через конституционную реформу на Украине и федерализацию. Но украинские власти сорвали эти соглашения, в последние три недели наблюдается учащение нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. ОБСЕ констатирует, что Киев не отвел все свои тяжелые вооружения от линии фронта, а в последние две недели вновь начал концентрировать тяжелые вооружения на определённых участках фронта.