Россия призвала Совет Безопасности ООН не вмешиваться во внутриполитические события в Бурунди, напомнив о том, что гражданская война 2005 г. в этой стране вызвала масштабный кризис в Восточной Африке, передает агентство Reuters.

30 апреля Россия и Китай заблокировали заявление Франции относительно ситуации в Бурунди, где уже неделю продолжаются уличные протесты, вызванные решением президента страны Пьера Нкурунзиза баллотироваться на третий срок.

Как заявил представитель РФ в СБ ООН Виталий Чуркин, «Устав ООН препятствует Совету Безопасности принимать участие в конституционных спорах суверенных государств». Конституция Бурунди и мирное соглашение в Аруше, положившее конец гражданской войне в этой стране, ограничивает переизбрание главы государства двумя сроками, однако сторонники Нкурунзизы говорят, что он может пойти на очередной срок, так как в первый раз он был избран парламентариями, а не народом.

Бурунди и соседняя Руанда, пережившая в 1994 г. массовую резню между племенами хуту и тутси, в результате которой погибли более 800 тыс. человек, постоянно находятся под угрозой дестабилизации.