Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин сообщил на встрече с журналистами, что в ночь на пятницу 1 мая рядом с посольством России в Йемене произошел взрыв.

«Я говорил с нашим поверенным. У нас все еще остаются некоторые дипломаты в Сане. Я говорил с ним час назад, и он сказал, что прошлой ночью был очень громкий взрыв снаряда, ракеты или большой бомбы всего в 200 метрах от нашего посольства», — заявил дипломат.

Постпред выразил серьезные опасения сложившейся ситуацией: «Если происходит такого рода бесконтрольная стрельба, бомбардировки и ракетные удары, это чрезвычайно опасная и нежелательная ситуация». По мнению Чуркина, так как США поддержали бомбардировки коалиции, то они также «несут ответственность за гуманитарные последствия, ответственность за неприкосновенность дипломатических объектов». «Мы понимаем, из чего они исходят(США — примечание ИА REGNUM), мы понимаем их нынешнюю политику, но, очевидно, они должны чувствовать свою ответственность», — подчеркнул он.

В пятницу, 1 мая, Совет Безопасности ООН по инициативе России провел в закрытом формате встречу по гуманитарной ситуации в Йемене. Был заслушан доклад заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтмана о ситуации в стране.

Виталий Чуркин обратил особое внимание на озабоченность России гуманитарной ситуацией в Йемене. Поставкам гуманитарной помощи препятствуют военно-воздушная операция и морская блокада, которую осуществляют Саудовская Аравия и ее союзники. Из-за этого в стране складывается критическая обстановка с продовольствием и медикаментами. Ситуация близка к катастрофе.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун накануне заявил, что нехватка топлива угрожает в ближайшее время остановкой всех гуманитарных операций в Йемене.

Напомним, коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией в ночь на 26 марта 2015 года начала военную операцию «Буря решимости» в Йемене по просьбе свергнутого президента Абда Раббу Мансура Хади. С начала военных действий было совершено 2415 боевых вылетов. 21 апреля коалиция объявила о завершении военной операции и начале новой операции «Возрождение надежды» которая позиционировалась как политико-дипломатическая. В действительности же авианалеты и военноморская блокада продолжились.