Представители государства поспешили откреститься от «грубого нарушения норм журналистской этики»

На популярном латвийском портале Skats.lv (входящем в группу Delfi) появилась статья с заголовком «10 позитивно оцениваемых достижений нацистской Германии».

В тексте перечисляется ряд так называемых «достижений» Третьего Рейха — от охраны животных до строительства автобанов. Статья вызвала негодование многих представителей общественности и ее начали активно обсуждать в социальных сетях. «Прочитав статью, я в ней не обнаружил ничего противозаконного или аморального. Нужно понять, что есть мнения, а есть статистика и факты. Были не только негативные вещи, но и позитивные», — заявил председатель правления Delfi.lv Константин Кузиков.

Главный редактор того же портала Ингус Берзиньш отметил, что реакция читателей его удивила: «Я не ожидал, что будут такие дискуссии в Твиттере. Уже после, в редакции мы обсудили всё, мнения были разные, но это понятно и весьма логично». По его словам, материал был просто переведен с английского языка, а его оригинал был опубликован ещё в 2011 году.

«С нашей точки зрения данная статья является попыткой переписать историю. Мы рассматриваем эту попытку как беспокоящую и странную, потому что речь идёт о деяниях, которые были осуждены Нюрнбергским трибуналом, признаны международным сообществом как преступления против человечества, не имеющими оправданий. И не понятно, как вообще можно пытаться искать те или иные детали, обеляющие эти деяния», — заявил телеканалу LTV7 заместитель посла Израиля в Латвии Цви Миркин.

С резкой критикой в адрес автора статьи выступил и директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский. «Это глупость! Люди совершенно не понимают, что они пишут. Они считают, что такая тематика уместна для развлекательной статьи. Однако всё, что в этой статье написано — полный бред!» — заявил он.

Свой комментарий обнародовало и министерство иностранных дел Латвии: «Ссылаясь на публикацию от 28 апреля на портале Skats.lv „Десять позитивно оцениваемых достижений нацистской Германии“, хотим выразить мнение Министерства иностранных дел, отметив, что статья является грубым нарушением норм журналистской этики и моральной ответственности. Несмотря на то, что публикация не нарушает принципа свободы слова, и в ней признаются совершенные нацистами преступления, а также прямо отмечено, что они виновны в преступлениях против человечности, однако содержание публикации вызывает законные вопросы об истинных намерениях и целях автора в контексте этой статьи».

«Накануне 8 мая года, когда мир отмечает разгром нацизма и поминает жертв Второй мировой войны, такие публикации являются провокацией и создают основу для различных спекуляций, которые могут использовать противники демократии и свободы. Публикация ставит под сомнение профессионализм и добропорядочность авторов статьи», — считают в МИДе Латвии.