В Грузии произошел весьма показательный инцидент. Два российских байкера были остановлены на Колхозной площади Тбилиси активистами НПО «Свободная зона». На мотоциклах у байкеров были прикреплены георгиевские ленточки. Об этом в субботу, 2 мая, передает портал «Грузия Онлайн».

Активисты, остановившие байкеров, потребовали от них срезать георгиевские ленточки, которые они посчитали «символом оккупации Грузии».

«На Колхозной площади заметили байкеров, друзей Путина, у которых были прикреплены георгиевские оккупационные ленты… заставили их порезать на ленты собственными ножами и запретили им использование этих лент на территории Грузии», — пишет один из активистов «Свободной зоны» Фарнаоз Чкадуа. На видео, где запечатлен этот инцидент, активисты также утверждают, что ленточка символ какого-то геноцида. Уточнений по поводу какой оккупации, и какого геноцида идет речь со стороны активистов «Свободной зоны» не приводилось.

Также отмечается, что среди грузинских активистов был внук Мэлитона Кантария — младшего сержанта РККА, который вместе с сержантом Михаилом Егоровым водрузил Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине ранним утром 1 мая 1945 года.

Отмечается, что к 9 мая в Грузию прибудет ещё одна группа российских байкеров из Тамбова.

Массовое ношение георгиевских ленточек, как символов Победы в Великой Отечественной войне началось в 2005 году. Акция была организована и проведена РИА Новости и РООСПМ «Студенческая община». Активисты просто раздавали георгиевские ленточки всем желающим. С тех пор такие акции проходят каждый год в дни празднования Победы в Великой Отечественной войне.

Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Ленточки, раздающиеся в рамках данной акции, называют георгиевскими, хотя критики утверждают, что на самом деле они соответствуют гвардейским, так как означают символ победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Кроме того, критики акции указывают на исторические прецеденты того, когда Георгиевская ленточка была вполне самостоятельной наградой. В частности, во время обороны Севастополя в 1854-1855 годах кавалеры, награждённые Знаком отличия Военного ордена, но не имевшие возможность в связи с осадой города получить саму награду, носили на форме только Георгиевскую ленточку, и это расценивалось всеми как аналог награды. Во время Первой мировой войны 1914-1918 годов Георгиевские кавалеры в русской армии также носили Георгиевскую ленточку в зимнее время поверх борта шинели.