За последние годы в Мексике пропало без вести 23.271 человек

Исполнительный директор мексиканского центра, специализирующегося по защите прав детей, Хуан Мартин Перес заявил, что за последние годы в Мексике пропало без вести двадцать три тысячи двести семьдесят один человек, из них более семи тысяч — несовершеннолетние. Эти дети, по словам правозащитника, вовлекаются в преступные группы, используются в целях сексуальной эксплуатации. Более половины из числа пропавших без вести в возрастной группе от 15 до 17 лет составляют девушки-подростки. Хуан Мартин Перес подчеркнул, что семьи, зачастую. не заявляют о пропаже детей и родственников, дабы избежать лишних пересудов, сообщает издание La Jornada.

Мексиканские эксперты отмечают, что культура «мачизма», которая развита в их стране, навязывает определенные стереотипы реакции на пропавших женщин. Типа, «сами виноваты». По мнению Хуана Мартина Переса «отсутствие и не возвращение женщины домой, независимо от причин, должно стать причиной тревоги для всех». В первую очередь, объектом усилий правоохранительных органов. Эффективность борьбы с похищением людей снижает и то, что в Мексике отсутствие единая информационная система, фиксирующая подобные случаи. А также, статистика того, сколько из пропавших потом найдено живыми или мертвыми, комментирует TeleSUR TV.

Отметим, что Мексика занимает первое место в мире по похищениям людей с целью выкупа. Такие данные приводит в своем докладе неправительственная организация Совет по законодательству и правам человека. «За последнее время организованная преступность в Мексике все больше привлекает к осуществлению своих планов бывших и действующих полицейских и военных. Для этого используются их профессиональные знания, а также закрытая информация о гражданах в базе данных правоохранительных органов», — говорится в докладе.