Профсоюзные лидеры страны требуют смены политического курса на антиимпериалистический

В Парагвае нарастает внутриполитический кризис, обострившийся с начала 2015 года. Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2015 года Национальная крестьянская федерация Парагвая организовала массовый «Марш протеста» по городам страны против политики властей в сфере сельского хозяйства, грабительской деятельности крупных землевладельцев. Левая партия «Парагвай Пяхура» провела серию демонстраций в центре столицы страны — городе Асунсьоне, где были выдвинуты обвинения президенту Парагвая Орасио Картесу в незаконном использовании государственной собственности и административного ресурса. Депутаты парагвайского парламента из оппозиционных партий требуют немедленной отставки Президента страны. Несколько массовых акций протеста провели парагвайские журналисты. С началом мая к протестующим присоединились профсоюзные организации Парагвая.

Профсоюзный лидер Эдуардо Охеда заявил, что нужно активно бороться за построение нового общества в Парагвае и за антиимериалистический курс властей. В интервью Prensa Latina. Охеда подчеркнул, что ситуация в стране — тяжелая. Иностранные монополии пытаются захватить естественное стратегическое богатство страны, ее ресурсы, перераспределить собственность в свою пользу. Эдуардо Охеда призвал народ Парагвая с 18 мая выйти на улицы, чтобы выполнить патриотический долг по защите суверенитета страны, сообщает ABC Color.

Борьбу против планов правительства Парагвая лишить народ страны реального суверенитета возглавит созданный Народный Совет, куда вошли более 30 политических и общественных организаций, выступающих против губительных планов правительства Парагвая. Профсоюзный лидер Охеда предупредил, что необходимо проявлять бдительность и направить основной протест против международных империалистических сил и мнонополий, которые предпримут все меры. чтобы сокрушить патриотическое сопротивление народа Парагвая, комментирует Ultima Hora.