Шиитские повстанцы в Йемене призывают ООН обуздать агрессивные устремления Саудовской Аравии, которая продолжает бомбардировки городов арабской республики. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя хуситов Хусейна аль-Эззи.

«Мы хотим подчеркнуть всю серьезность и трагичность ситуации, в которой оказалась наша страна в результате вопиющей агрессии Саудовской Аравии. Наш народ с нетерпением ждёт от Организации объединённых наций помощи в преодолении гуманитарного кризиса, вызванного действиями Эр-Рияда», — отметил он.

По данным ООН, гражданская война в Йемене, в которую с конца марта вмешались ВВС Саудовской Аравии и союзные им армии стран Персидского залива, унесла жизни более 600 человек, 2,2 тыс. получили ранения разной степени тяжести, а 100 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома, став беженцами. В настоящее время растёт опасение относительно того, что конфликт превратится из политического в религиозный, вовлекая в себя Иран и другие региональные державы.