По мнению националистов, государство должно обеспечить заказом местные СМИ

Радикал-шовинистический Национальный блок VL-TБ/ДННЛ провел заседание своего правления, сообщает агентство LETA. В ходе этого мероприятия руководство Нацблока приняло резолюцию с призывом партнерам по коалиции и правительству укреплять латышское информационное пространство.

VL-TБ/ДННЛ указывает на «сложную геополитическую ситуацию в Восточной Европе, к которой привела российская агрессия на Украине», а также на «проблемы миграции на юге Европы, спровоцированные конфликтами в Северной Африке и на Ближнем Востоке». Осознавая «серьезность ситуации и ответственность государственных должностных лиц за безопасность жителей Латвии», участники заседания предложили ряд мер по усилению безопасности.

Национальный блок считает, что государственные органы должны создать эффективную структуру управления в кризисных условиях, в том числе систему гражданской обороны. По мнению представителей Нацблока, это должно означать выделение ресурсов для усиления Национальных вооруженных сил, гражданского ополчения «Земессардзе» и молодежной военизированной структуры «Яунсардзе».

«С учетом того, что агрессия России на Украине и развернутая ею пропаганда империалистической идеологии в соседних странах создает угрозу безопасности Латвии, важно укреплять латышское информационное пространство. При этом следует обеспечить заказ и для общественных, и для коммерческих СМИ», — говорится в резолюции.

Также Нацблок подчеркивает, что необходимо обеспечить безопасность информационного пространства. Поэтому, по мнению его членов, «целью общественного заказа в сфере СМИ должно стать укрепление государственного сознания граждан и их принадлежности к Латвии». В резолюции подчеркивается, что важно также «реализовать позитивную и творческую программу в честь столетия Латвии, призванную укрепить государственное сознание людей».