Скандал с изнасилованием детей французскими военнослужащими в Центральноафриканской республике (ЦАР) набирает обороты. Сегодня, 3 мая, министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что французские военные из миротворческой миссии «Санарис» в ЦАР, изнасиловавшие несовершеннолетних детей, оскорбили честь французского флага.

По этому громкому делу проходят 14 французских военнослужащих. Их обвиняют в том, что они в период с декабря 2013 года по июль 2014 года в обмен на представляемые детям продовольственные товары вступали с ними в «действия насильственного сексуального характера». Уголовное дело было возбуждено после доклада чиновника ООН в ЦАР. В его основе лежат показания подростков в возрасте от 8 до 15 лет, которые подверглись сексуальному насилию в лагерях беженцев в городе Банги. Французским военнослужащим грозит до 20 лет тюрьмы.

Однако расследование дела тянется крайне медленно. Прокуратура Парижа не спешит с расследованием и переводом дела в суд. О том, что дело хотят спустить на тормозах написала британская The Guardian со ссылкой на чиновника ООН Андерса Компасса. Против него сразу же было возбуждено уголовное дело за разглашение данных следствия. Но его усилия не прошли даром, и широкая французская общественность узнала об этом деле. Расследование взял под личный контроль президент Франции Франсуа Олланд.

Последние несколько дней во французские СМИ обсуждается это вопиющее дело. В итоге сегодня взял слово министр обороны Пятой республики Жан-Ив Ле Дриан. Глава военного ведомства призвал всех французских военнослужащих виновных в изнасиловании детей в ЦАР добровольно явиться в прокуратуру.

Министр заявил, что это вопиющий случай, потому что французские солдаты находились при исполнении миссии, они представляли Францию. Если действительно будет доказано, что преступление имело место, то солдаты должны понести суровую кару. «Если кто-то испачкал флаг, он должен сказать об этом сейчас, так как он предал своих товарищей, образ Франции и миротворческую миссию», — заявил Ле Дриан.

Источники во французской прокуратуре, которая тормозила ход расследования намекают, что это дело может иметь очень широкий резонанс и абсолютно катастрофические последствия для имиджа Франции и её армии в Африке.