Президент Чехии Милош Земан считает западные санкции против России контрпродуктивными. Об этом политик заявил в эксклюзивном интервью ТАСС.

«Санкции не только не эффективны, а, наоборот, контрпродуктивны. Они усиливают напряженность вместо того, чтобы способствовать разрядке», отметил глава государства, напомнив, что австрийский канцлер Вернер Файман назвал их глупостью.

По словам Земана, аналогичного мнения придерживаются словацкий премьер Роберт Фицо и венгерский премьер Виктор Орбан. Политик высказался за скорейшую отмену антироссийских санкций, которые «являются безрезультатным и ведет к усилению напряженности в отношениях с Западом». Глава Чехии сожалеет, что обострение ситуации на Украине привело к отсрочке реализации планов перехода на безвизовой режим между РФ и Евросоюзом. «Во время саммитов ЕС-Россия этот вопрос получил конкретные очертания, но, к сожалению, данные переговоры из-за украинского кризиса оказались заморожены. Однако, я твердо убежден, что они вновь продолжатся», — признался президент.

Вот как глава государства видит природу украинского государства: «По-моему, самое главное надо понять, что в Украине просто гражданская война. Нам надо заниматься не какими-то мечтами о поддержке, включая экономической поддержки Украины, потому что в условиях гражданской войны, экономическая поддержка — это полная бессмыслица». «Ну, вот первый шаг — это договор между украинцами и украинцами. И только второй шаг — договор о газе, договор о сохранении Украины перед банкротством, потому что этот риск реально существует, в условиях гражданской войны любая экономическая помощь — это только потеря денег», — цитирует политика Первый канал.

Констатируется, что Россия и ЕС экономически дополняют друг друга. Их экономики «взаимодополняемы», «не конкурируют между собой и нацелены на взаимодействие». «России нужны современные технологии, а ЕС необходимы импортные сырьевые ресурсы. От объединения экономических возможностей выиграют обе стороны», — полагает он.

Глава государства также прогнозирует, что Россия вступит в Евросоюз или ЕС вступит в РФ, а сам процесс объединения будет реализован в горизонте 20 лет.

Милош Земан — чешский государственный и политический деятель, третий президент Чехии и первый президент, избранный путём всенародных выборов. Вступил в должность президента 8 марта 2013 года.

С 1993 по 2001 годы возглавлял Чешскую социал-демократическую партию. Под его руководством слабая и дезорганизованная партия превратилась в одну из влиятельнейших политических сил в стране.