Согласно информации, предоставленной ЦИК Карабаха, в голосовании 3 мая приняли участие 68.915 (70,6% процентов) избирателей. В открытом в Ереване избирательном округе из 831 избирателя проголосовали 575 человек или 69,2%

Обнародованы предварительные итоги парламентских выборов в Нагорном Карабахе. Как и на прошлых выборах, лидирует возглавляемая премьер-министром Карабаха Араиком Арутюняном партия «Свободная Родина». Как сообщили ИА REGNUM в ЦИК НКР партия набрала 47,35%, далее следуют Демпартия и АРФ «Дашнакцутюн» с 19,1% и 18,81%, «Движение-88» и «Национальное Возрождение» получили 6,93% и 5,38% голосов избирателей. Компартия НКР и партия «Мир и развитие» не преодолели пятипроцентный барьер.

На выборах в 2010 году в парламент НКР прошли три партии. «Демократическая партия Арцаха» получила 7 мест (5 мест по пропорциональной системе + 2 места по одномандатным округам). В результате внутриполитической договоренности с победившей на выборах «Свободной Родиной» (8+6) представитель Демпартии Ашот Гулян стал председателем парламента. Партия «Дашнакцутюн», единственная политическая сила в Карабахе, которая действует и на территории Армении, получила 6 мест (4+2).

Согласно информации, предоставленной ЦИК Карабаха, в голосовании 3 мая приняли участие 72 039 (70,6% процентов) избирателей. В открытом в Ереване избирательном округе из 831 избирателя проголосовали 575 человек или 69,2%. Информации о серьезных нарушениях в ЦИК республики не поступало.

Президент Карабаха Бако Саакян после голосования 3 мая отметил, что ход всей избирательной кампании как им самим, так и представителями политических сил был оценен как удовлетворительный. «Мы рады, что и эти выборы не стали исключением, и в очередной раз мы удостоились удовлетворительных оценок в связи с предвыборным периодом, что, конечно же, радует нас», — заявил он.

Касаясь того, что международные организации не признают выборы в Нагорном Карабахе, Саакян сказал, что от этих выборов, прежде всего, выиграет страна и граждане. «На протяжении многих лет мы неоднократно отмечали, что настойчивость, решительность и принципиальность сопровождали и сопровождают нас. И применение этих качеств помогло преодолеть многие трудности, а также добиться успехов», — заявил карабахский лидер.

Саакян подчеркнул важность того обстоятельства, что Национальное Собрание Карабаха шестого созыва будет работать на профессиональной основе, что позволит повысить эффективность парламента.