Праздничные мероприятия пройдут во всех крупных городах

Сегодня Латвия отмечает День восстановления независимости, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Самые крупные мероприятия в честь этой даты проходят в Риге.

Утром состоялось экуменическое богослужение в Домском соборе, а с 11 часов у памятника Свободы начался финал конкурса дефиле духовых оркестров и концерт, а также создание композиции «Цветочная Латвия». На Домской площади запланированы два концерта, днем и вечером. В Верманском парке проходят развлекательные мероприятия для семей с детьми, в выставочном холле на Кипсале проведут гала-концерт танцевальных коллективов. В кинотеатре Splendid Palace проходит традиционный киномарафон латвийских фильмов, посвященный 4 мая. Также, посетителей ждут концерты во Дворце культуры «Северное Сияние», церкви Св. Петра, Большой Гильдии, Доме Латышского общества. В Доме конгрессов и у здания Сейма разместят исторические экспозиции, посвященные провозглашению декларации о восстановлении независимости Латвии.

Праздничная программа предусмотрена также в регионах Латвии. Мероприятия рассчитаны на разные возрастные группы и интересы. В крупнейших городах пройдут торжественные церемонии, концерты, спортивные соревнования, выставки. Например, в Резекне состоится Велопробег дружбы, в Елгаве пройдет парад Национальных вооруженных сил, в Екабпилсе выступит группа Jumprava.

Отметим, что декларация о восстановлении независимости была принята 4 мая 1990 года в ходе заседания Верховного Совета Латвийской ССР. Народный фронт Латвии, депутаты которого обеспечили принятие этой декларации, в своей «Предвыборной платформе» поставил целью строить «независимое Латвийское государство, которое будет развивать демократические парламентские традиции Латвийской Республики». НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности».

Однако, после отделения Латвии 700 тысяч представителей населения страны (главным образом, русскоязычных) оказались в статусе «неграждан». Причем, они не получили гражданства ни по желанию (около 72% зарегистрированных в 1993 году в Регистре жителей бывших граждан СССР выразили желание получить гражданство Латвии), ни в облегченном порядке, о чем говорилось в момент выхода республики из состава Советского Союза.