Ополчение Донецкой народной республики сообщает, что подразделения Вооруженных сил Украины перешли в наступление в районе Широкина и Горловки, и пытаются прорвать позиции ополчения Донбасса в этих пунктах. Об этом в понедельник, 4 мая, сообщила пресс-служба Минобороны ДНР.

Сообщается, что по Горловке миномётный обстрел ВСУ ведут уже несколько дней. Обстрел силовики используют для продвижения в город. Ополчению пока удается сдерживать противника, не прибегая к использованию тяжелого вооружения. «Силами стрелкового оружия пытаемся сдерживать противника и не допустить его продвижения в город», — сообщает пресс-служба Минобороны ДНР.

В военном ведомстве республики считают, что ночные обстрелы Донецка в ночь на 3 мая были отвлекающим манёвром украинских силовиков. В это время они развернули полномасштабное наступление в районе Широкино. Сообщается, что в наступлении под Широкино пошли полторы тысячи украинских силовиков с целью продвижения на Новоазовск. Силовики используют 152-миллиметровые минометы и гаубицы Д-30 в качестве артиллерийской поддержки.

В Минобороны ДНР уточнили, что бой в Широкино шел с вечера 2 мая до восьми утра 3 мая. Ополченцы, используя только стрелковое оружие смогли остановить наступление ВСУ. Однако в ходе боев были разрушены три улицы в Широкино.