Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман объявил, что намерен покинуть свой пост, а его партия «Наш дом Израиль» не будет вступать в коалицию с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, передает издание Star Tribune.

«К сожалению, все, что мы хотели видеть в коалиционных соглашениях и чего там не увидели, привело меня к выводу, что будущее правительство будет служить не национальным интересам, а оппортунистам», — цитирует Либермана газета Jerusalem Post.

Объявление Либермана, прозвучавшее 4 мая, наносит удар по Нетаньяху, который должен к 6 мая сколотить коалиционное большинство в парламенте, состоящем из 120 мест. Глава партии «Наш дом Израиль» служил два срока в качестве министра иностранных дел и был ключевым союзником действующего премьера на протяжении многих лет. Без участия сторонников Либермана партия «Ликуд» не может заполучить 61 кресло, что делает её восприимчивой к требованиям политических оппонентов.

Напомним, что на парламентских выборах в Израиле победу одержал «Ликуд» — 984,966 голосов граждан — 24%. Партия получила 30 из 120 мест в парламенте. На втором месте — оппозиционный блок «Сионисткий лагерь». За него проголосовали 786 тысяч израильтян, это 18,6% (24 мандата). На третьем месте «Объединенный арабский список», получивший 443,837 голосов (10,5%) — 13 мандатов. Явка составила 72,3%. Это самый высокий показатель за последние шесть предвыборных кампаний с 1999 года.