Газета Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN) обвинила канцлера Германии Ангелу Меркель в организации Майдана в Киеве через подконтрольные неправительственные организации. Об этом сообщает электронное издание Svpressa.ru.

DWN возмутил тот факт, что свержение президента Украины Виктора Януковича происходило за счёт средств немецких налогоплательщиков. Инструментом правительства ФРГ называется Фонд Конрада Аденауэра, который работает на Украине с 1994 года. Фонд в основном финансируется за счет федерального бюджета, распределением средств занимается парламент Германии. По данным DWN, Фонд близок к партии канцлера Германии — Христианско-демократическому союзу. Только в 2014 году на деятельность Фонда было выделено 130 млн евро, из них 70 млн — на «международное партнерство» и программы в «незалежной». Всего за эти года на Украине было реализовано около 500 программ.

Отмечается, что Фонд Аденауэра стоял за созданием партии Виталия Кличко «Удар», а также финансировал партии, которые выступали за подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, включая организацию нынешнего премьер-министра Арсения Яценюка и ВО «Свобода». «Свержение Януковича и назначение Виталия Кличко на высокопоставленный пост — возможно, в этом и состоял план на Украине», — полагает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.