Председатель КНР Си Цзиньпин 7-12 мая посетит Казахстан, Россию и Белоруссию

По приглашению президента Казахстана председатель КНР Си Цзиньпин 7 мая встретится с Нурсултаном Назарбаевым, 8-10 мая — с Владимиром Путиным и 10-12 мая — с Александром Лукашенко. Об этом 4 мая проинформировала китайская газета «Жэньминь Жибао» со ссылкой на представителя МИД КНР Лу Кан.

«По приглашению президента РФ Владимира Путина Си Цзиньпин 8-10 мая нанесет визит в Россию и примет участие в торжествах по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве», — сказано в сообщении китайского правительственного издания.

Представитель МИД КНР Лу Кан сообщил также, что по приглашению Александра Лукашенко председатель КНР 10-12 мая посетит Белоруссию с государственным визитом. Программа предстоящих переговоров не детализируется.

Напомним, 4 мая Александр Лукашенко дал интервью средствам массовой информации КНР — Центральному телевидению Китая и информационному агентству «Синьхуа». Как проинформировала пресс-служба президента Белоруссии, «Лукашенко также ответил на ряд вопросов, касавшихся социально-экономического развития Белоруссии, торжественных мероприятий в Белоруссии и Китае по случаю окончания Второй мировой войны, некоторых актуальных международных проблем, перспектив белорусско-китайского сотрудничества в гуманитарной сфере».

Как сообщало ИА REGNUM, Александр Лукашенко присоединился к ряду руководителей постсоветских республик, отказавшихся от участия в московских торжествах, посвященных 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне. Также отметим, в Белоруссии на официальном уровне отказались от термина «Отечественная война 1812 года» и часто подменяют термин «Великая Отечественная война» на «Вторая мировая война».