Членство основателя французского «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пена в партии приостановлено, передает агентство AFP.

Соответствующее решение было вынесено в ходе дисциплинарного слушания, которое состоялось 4 мая. Лидером движения является дочь политика Марин Ле Пен. Через три месяца пройдет встреча, на которой Ле Пена могут лишить поста почетного президента. «Пока я остаюсь почетным председателем. Меня назначил съезд партии, и только новый съезд может теоретически принять иное решение», — заявил 86-летний политик покидая штаб-квартиру Нацфронта в парижском предместье Нантер.

Исключение Ле Пена из партии связывают с рядом скандальных заявлений политика, нередко обвиняемого в антисемитизме. В июне 2014 года Жан-Мари Ле Пен в своём видеоблоге на сайте «Национального фронта» резко охарактеризовал противников своей партии, произнеся о певце и киноактере еврейского происхождения Патрике Брюэле двусмысленную фразу: «В следующий раз мы составим из них целую партию» («Оn fera une fournee la prochaine fois»). В предложении политик использовал слово «fournee», означающее «печь с выпечкой», в чем многие увидели намек на печи в нацистских концлагерях. Однопартийцы вместе с дочерью Ле Пена раскритиковали его высказывание, и его блог был убран с сайта «во избежание проблем с правосудием».