Рост цен на некоторые препараты составил 29 процентов

Несмотря на то, что в Минздрав России поступают многочисленные жалобы на повышение цен на лекарства, существенного подорожания медикаментов, находящихся в перечне важных и необходимых, ведомство не обнаружило. Об этом сообщила министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия-24».

«Государственное регулирование цен в рамках перечня жизненно важных препаратов действительно играет очень позитивную роль», — заявила Скворцова. По ее словам, в перечень ЖНВЛП входит 608 наименований лекарственных средств. «Это более 20 тысяч самых разнообразных форм», — подчеркнула министр.

Однако на препараты не входящие в этот список, зафиксирован значительный рост цен. В некоторых случаях скачок составил 29 процентов. Только за первый квартал текущего года Генпрокуратура и Минздрав выявили более двух тысяч нарушений при продаже лекарств. Как пояснила Скворцова, все эти нарушения связаны с превышением предельных розничных цен на препараты.

По словам министра, благодаря действиям ведомства, нарушения оперативно устраняются. Уже в течение недели после проверок цены на препараты приводятся в соответствие с законодательством.