Во время запланированного визита в Москву федеральный канцлер Германии Ангела Меркель может встретиться и с представителями российской оппозиции. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на неназванный источник, близкий к лидерам оппозиции.

30 апреля прошла встреча представителей внесистемной оппозиции, на которой они обсудили предстоящую встречу с канцлером Германии. Точное время и место встречи пока не известны. «Встреча может состояться 11 мая, если визит госпожи Меркель продлится два дня. Пока точно от немецкой стороны мы подтверждения не получили», — сообщает представитель оппозиции.

Вероятнее всего в предстоящей встрече примут участие Алексей Навальный и Михаил Касьянов. Представляемые ими организации «Партия прогресса» и «РПР-Парнас» не так давно объединились для совместного участия в выборах.

Потенциальные участники встречи намерены просить иноземного лидера поддержать их в борьбе за власть, для достижения этих целей оппозиция готова пойти на дестабилизацию страны и попросить Меркель усилить санкции.

«Мы намерены попросить не снимать санкции с России. Да, это дестабилизация российской экономики, но, с нашей точки зрения, это один из возможных двигателей для смены власти, — заявил представитель оппозиции. — Также мы считаем, что необходимо ужесточить санкции и в отношении конкретных лиц в стране. Нельзя ослаблять санкции в отношении России, как того требуют многие страны ЕС».

При этом в оппозиции считают, что ради того, чтобы власть в стране сменилась на угодную им, можно пожертвовать судьбами миллионов граждан России. «Да, россиянам будет хуже от новых санкций, но цель оправдывает средства», — отметил собеседник «Известий».