Президент Белоруссии пробудет с визитом в Москве с 7-го по 8-е мая. В это время планируется проведение важных мероприятий в рамках ЕЭС, ОДКБ и СНГ. Об этом сам Александр Лукашенко рассказал в эфире белорусского телевидения. По его словам, такая договоренность была достигнута с руководством РФ давно.

При этом в день проведения военного парада в Москве Лукашенко будет проводить аналогичное мероприятие в Минске, что многие эксперты соотнесли с присоединением президента Белоруссии к антироссийскому бойкоту со стороны представителей европейских стран, отказавшихся приехать на Парад Победы в российскую столицу.

«Не надо делать в данном случае акцент: Лукашенко не поехал 9 мая, то он чуть ли не присоединился к бойкоту, — сказал Лукашенко. — Глупость полная».

Как добавил белорусский президент, он и в прошлые годы встречался накануне праздника с президентом РФ, возлагал венок к могиле Неизвестного солдата, а потом уезжал для участия в торжественных мероприятиях в Минск.

Ранее Лукашенко уже заявлял, что 9 мая не сможет приехать в Москву на парад Победы, так как будет принимать юбилейный военный парад в белорусской столице.