Несмотря на обвинения разведчиков в предоставлении сведений о гражданах Германии американским спецслужбам, Меркель призвала продолжить сотрудничество BND и АНБ

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала немецкие спецслужбы продолжить сотрудничество с разведслужбами США несмотря на скандал со слежкой Агентства национальной безопасности США (АНБ) за немецкими гражданами, сообщает Bloomberg.

По ее словам, правительство сделает все для продолжения совместной работы разведывательных служб. Меркель отметила, что эффективная работа немецких спецслужб с учетом существующих террористических угроз возможна только совместно с другими спецслужбами, в том числе и с АНБ США.

Ранее сообщалось, что немецкая разведслужба BND помогала АНБ осуществлять разведывательную деятельность на территории ЕС, в частности, шпионить за Еврокомиссией и высокопоставленными чиновниками французского МИДа. Отмечается, что телефон самой Ангелы Меркель прослушивался.

Узнав из СМИ о совместной слежке спецслужб за Францией, французская компания Airbus обратилась в правительство Германии с просьбой предоставить ей сведения о возможных фактах промышленного шпионажа против корпорации. Кроме того, компания намерена инициировать расследование против «неустановленных лиц».