В Киеве считают, что результаты выборов на «оккупированных территориях Азербайджана» не могут иметь правовых последствий

Украина считает нелегитимными выборы в Нагорном Карабахе, которые состоялись 3 мая, и не признает их. С соответствующим заявлением выступило министерство иностранных дел Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украина не признает т.н. „парламентские выборы“, которые состоялись 3 мая 2015 года на территории Нагорного Карабаха, и считает их нелегитимными. Результаты этих „выборов“ на оккупированных территориях Азербайджана не могут иметь правовых последствий», — заявляет украинское дипломатическое ведомство. «Украина выступает за мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на принципах уважения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах», — подчеркнули также в МИД Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно информации ЦИК Карабаха, в голосовании 3 мая приняли участие 72 039 (70,6% процентов) избирателей. Согласно предварительным данным, лидирует возглавляемая премьер-министром Карабаха Араиком Арутюняном партия «Свободная Родина» с результатом 47,35%, далее следуют Демпартия и АРФ «Дашнакцутюн» с 19,1% и 18,81% соответственно.