Постановление о мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук (РАН) подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает сайт правительства РФ.

Утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета РАН, а также правила составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности РАН и правила составления и утверждения отчета о результатах деятельности РАН и об использовании закрепленного за ней федерального имущества.

Кроме того, устанавливается, что размер платы для физических и юридических лиц за услуги и работы, относящиеся к основным видам деятельности РАН, оказываемые (выполняемые) РАН сверх утвержденного государственного задания или в случаях, предусмотренных федеральными законами, в пределах государственного задания, определяется академией самостоятельно.

Так, по решению правительства остатки субсидии, не использованные на начало текущего финансового года, могут быть использованы в текущем финансовом году в соответствии с целями ее предоставления.