Правительство РФ увеличило размер вознаграждения за открытие месторождений — соответствующее постановление опубликовано на официальном сайте кабмина

Увеличивается размер вознаграждения в зависимости от размера открытых месторождений полезных ископаемых: 9 млн рублей — для уникальных месторождений, 5 млн рублей — для крупных месторождений, 0,5 млн рублей — для остальных месторождений. «Это будет способствовать повышению заинтересованности работников геологической отрасли в открытии месторождений и повышению эффективности проведения геолого-разведочных работ», — указывают в правительстве РФ.

Размеры вознаграждений определены исходя из статистики выплаты государственного вознаграждения прошлых лет, а также по результатам экспертных оценок с учетом величины суммы налога на добычу полезных ископаемых в расчете на среднегодовую мощность добывающей организации, рассчитанной для нефтегазовых месторождений и для месторождений твердых полезных ископаемых.

Вознаграждение будет выплачиваться пропорционально количеству физических лиц, участвовавших в открытии неизвестного ранее месторождения полезных ископаемых, не позднее 1 мая финансового года, следующего за годом, в котором истекают сроки подачи заявлений о выплате вознаграждения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, вознаграждения будут выплачиваться в рамках бюджетных ассигнований, предусмотренных Роснедрам на реализацию госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов».