Управляющие компании будут штрафовать за некачественное предоставление услуг, а плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги, говорится в сообщении на официальном сайте Минстроя

«Минстрой России предлагает штрафовать управляющие компании за некачественное предоставление услуг, а также за неверные квитанции в пользу потребителей», говорится в информационном сообщении Минстроя.

Также согласно предлагаемым в Жилищный кодекс поправкам, плата за общедомовые нужды теперь будет входить в плату за жилищные услуги — в размере, ограниченном нормативом, который будут устанавливать субъекты РФ.

Кроме того, поправками вводится очно-заочная форма голосования на общедомовом собрании: активные жильцы вырабатывают проект решения, а затем оно доводится до остальных жильцов, которые в заочной форме подписывают протоколы. Сами протоколы получают статус официального документа, что предполагает уголовную ответственность за их подделку.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ поддержал ко второму чтению профильный комитет Государственной думы РФ в ходе заседания.