Лидеры российской оппозиции не планируют встречаться с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая 10 мая посетит Москву. Об этом во вторник, 5 мая, сообщили депутат Госдумы Дмитрий Гудков и лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный.

Таким образом, оппозиционеры опровергли сообщение газеты «Известия», которая написала о предстоящей встречи Меркель с российскими оппозиционерами.

Как написал Дмитрий Гудков на своей странице в Facebook, встреча оппозиции с Ангелой Меркель не обсуждалась.

«Никакой встречи Меркель с российской оппозицией не будет, — пишет Гудков. — Даже не планировалась и не обсуждалась!»

В свою очередь, лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный написал в своем «твиттере», что ""Газета" «Известия» продолжает работать в жанре придумывания новостей. Теперь выдумали «встречу оппозиции с Меркель».

Напомним, ранее «Известия» со ссылкой на источник писали, что канцлер Германии в ходе своего визита в Москву 10 мая планирует встретиться с представителями российской оппозиции. Как сообщил изданию источник, оппозиционеры намерены попросить не снимать санкции с РФ, считая это одним из возможных двигателей смены власти в стране. Они также предложат ужесточить санкции в отношении отдельных лиц. Впрочем, точного подтверждения места и времени встречи пока не получено. Возможно, контакт состоится 11 мая, в случае если визит Меркель будет продлен.