По задумке организаторов, это памятное мероприятие свидетельствует о том, что украинский народ имеет «единую историю и единую память»

Сегодня, 5 мая, в Донецкой и Луганской областях стартует пробег автомобильной техники времен Второй мировой войны. Данное мероприятие организовано управлением гражданско-военного сотрудничества ВСУ совместно с Национальным военно-историческим музеем Украины в честь празднования 70-ой годовщины Дня Победы над нацизмом, заявила на брифинге полковник ВСУ, спикер Минобороны Украины Виктория Кушнир, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Это памятное мероприятие свидетельствует о том, что украинский народ имеет единую историю, единую память и вместе почитает тех, кто несокрушимо и отважно защищал нашу землю, Европу и весь мир от коричневой чумы XX столетия», — отметила Кушнир.

По её словам, музыкальный коллектив ВСУ и техника времен войны проедут городами Донбасса. «Участники автопробега примут участие в мероприятиях местных органов государственной власти по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей. Автопробег пройдет по таким городам как Славянск, Краматорск, Мариуполь и другие. Колонну возглавит четыре единицы техники времен Второй мировой войны: грузовики и мотоциклы. В мероприятии примут участие военнослужащие, музыкальный коллектив ВСУ и волонтерская группа поддержки», — проинформировала Кушнир.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Арсений Яценюк обвинил Россию в «попытках присвоить себе победу во Второй мировой войне», заявив, что это «издевательство над памятью миллионов погибших на этой войне украинцев». По его словам, главной целью празднования Дня Победы на Украине в этом году является демонстрация того, что именно Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, еще одна цель Киева — «раскрыть всю правду об участии украинцев в этой войне».