Рассмотрение уголовного дела в отношении мэра Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина начинается в Рыбинском городском суде сегодня, 5 мая, сообщает ИА REGNUM.

Юрий Ласточкин был задержан в октябре 2013 года. По версии следствия, в 2009 году он, являясь генеральным директором ОАО "НПО «Сатурн» и используя свое служебное положение, совершил отчуждение недвижимого имущества предприятия в пользу подконтрольного ему ЗАО «Стройинжиниринг». Причиненный материальный ущерб оценивается более 112 млн рублей.

Кроме того, как считают следователи, в 2013 году, являясь уже главой Рыбинска, Ласточкин потребовал от гражданина два миллиона рублей за оказание содействия в назначении на должность директора МУП «Теплоэнерго». В качестве посредника выступал его помощник Геннадий Телегин, который получал деньги от предпринимателя для передачи Ласточкину. И мэр Рыбинска, и его помощник были задержаны правоохранительными органами в октябре 2013 года. Телегин в июле 2014 года был признан судом виновным, ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно и штрафа в размере четырех миллионов рублей.

Юрий Ласточкин с момента ареста находится в СИЗО. 9 апреля этого года следствие объявило о завершении расследования, дело было передано в суд. А в конце апреля решением суда срок ареста Юрию Ласточкину продлен до 10 октября.