По данным минобороны ДНР, украинские силовики применяли артиллерию, бронетехнику, минометы, гранатометы и стрелковое оружие

В понедельник, 4 мая, министерство обороны Донецкой народной республики зафиксировало 40 фактов нарушения режима прекращения огня со стороны украинских силовиков. Об этом 5 мая сообщает Минобороны ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Украинские силовики продолжают использовать запрещенную „Минском-2“ тяжелую артиллерию. Всего за сутки было зафиксировано 40 нарушений», — отметили в Минобороны ДНР.

Сообщается, что ВСУ дважды вели огонь из артиллерии, семь раз — из танков, пять — с использованием бронемашин, 20 — из минометов, шесть — из гранатометов и стрелкового оружия. При этом обстрелам подверглись позиции ополчения в районе населенных пунктов Гольма, Горловка, Новомарьевка, Саханка, Спартак, Жабичево, Широкино и Куйбышевского района Донецка (пос.Октябрьский, донецкий аэропорт, «Вольво-Центр»).

В свою очередь, администрация г.Донецка информирует, что ночь в городе с 4 на 5 мая прошла напряженно. «По сообщениям жителей периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Вследствие попадания снаряда и последующего возгорания полностью уничтожен дом в Куйбышевском районе по пр. Кремлевскому», — говорится в материале. По словам главы администрации Киевского и Куйбышевского районов Донецка Ивана Приходько, в результате обстрела никто не пострадал. «Это был большой двухэтажный частный дом, пострадавших нет, поскольку там никто не жил. В остальном у нас все спокойно», — сказал Приходько.

В мэрии также сообщают, что по состоянию на утро 5 мая в Донецке сохраняется относительно спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают.