Кандидатов в контрактники привлекает в том числе и хорошая зарплата

В два раза возросло количество человек, изъявивших желание нести военную службу по контакту в Чеченской Республике с начала 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. В мотострелковое соединение Южного военного округа (ЮВО), дислоцированное в Шатойском районе Чеченской Республики, уже прибыли более 200 военнослужащих, сообщили ИА REGNUM 5 мая в пресс-службе округа. Из них около 160 человек военнослужащие запаса, около 50 человек были переведены из других воинских частей.

Как отмечают в округе, все соединения ЮВО в Чеченской Республике комплектуются исключительно военнослужащими по контракту. Все вновь прибывшие военнослужащие уже назначены на соответствующие должности и занимаются боевой подготовкой в составе подразделений.

Привлекательность контрактной службы в Чечне объясняется в первую очередь оснащенностью комплектуемых подразделений современным вооружением и военной техникой, а также достойным денежным довольствием. Так, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в мотострелковой бригаде, дислоцированной на территории Шатойского района Чечни, получают от 40 до 60 тысяч рублей в зависимости от воинского звания, занимаемой должности, выслуги лет и решаемых подразделением задач.

Кроме того, как отмечают в ЮВО, размер денежного довольствия может стать больше на сумму от 15 до 100% оклада по воинской должности в случае сдачи контрактником нормативов по физической подготовке на квалификационный уровень.

Отметим, что новобранцев, проживающих в Чечне, стали призывать на службу в армию только осенью прошлого года, впервые после 22-летнего перерыва. По просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение призвать на срочную службу из республики 500 юношей. Весной 2014 года в регионе начали создавать резервные и основные призывные комиссии для организации набора юношей в армию. В ходе нынешней весенней призывной кампании на службу в части и подразделения ЮВО и других военных округов из Чечни будут призваны 500 человек.