Большую часть их них направят в части ЮВО

Из Краснодарского края текущей весной в ряды Вооруженных сил будут призваны свыше 7,5 тыс. молодых людей. Для прохождения военной службы большинство призывников будут направлены в соединения и части Южного военного округа (ЮВО). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЮВО 5 мая, в том числе молодым пополнением будут укомплектованы подразделения специального назначения, воздушно-десантных войск, общевойсковых армий ЮВО и Черноморского флота.

«Всего в ходе подготовки к призыву „Весна-2015“ в регионе было изучено более 20 тыс. потенциальных призывников на предмет годности к прохождению военной службы по состоянию здоровья, наличия оснований для получения отсрочки и ряда других показателей. По результатам исследований около 30% призывников имеют законченное высшее образование, что на 5% превышает показатели весеннего призыва прошлого года», — рассказали в военном ведомстве.

Добавим, что свыше 1,3 тыс. будущих призывников получили военно-учетные специальности в системе ДОСААФ России. В том числе были подготовлены водители топливозаправочных средств, автомобильных пневмоколесных кранов, плавающего гусеничного тягача, водители колесных БТР-80, МТЛБ, автомобилей категории «С», «Д», «Е».

Завершится весенний призыв, стартовавший 1 апреля, 15 июля.

Как сообщало ИА REGNUM, только из кубанской столицы текущей весной в ряды Российской армии будут призваны свыше 700 новобранцев. Отметим, что в 2015 году норма призыва по Краснодару была снижена почти на 10%. Так, в прошлом году в весенний призыв ряды новобранцев пополнили 769 молодых людей из Краснодара, в 2013 году — 887 человек.

В первую очередь призывников будут направлять в сухопутные войска, в ВМФ, ВВС, ракетные войска, воздушно-десантные войска, железнодорожные и внутренние войска. Жители Кубани и Краснодара будут служить и в элитных воинских подразделениях, в том числе 20 человек будут направлены для службы в Президентский полк.

Напомним, в прошлом году из Краснодарского края на службу в ряды Вооруженных сил отправились 7 тысяч призывников. 80% из них остались служить на Кубани.